Население Коми к 2015 году может сократиться на несколько сотен тысяч человек и станет меньше миллиона. Кроме того, если не предпринять действий по улучшению демографической ситуации, через 150 лет не останется ни одного жителя ни в республике, ни в России вообще. К таким неутешительным выводам пришли ученые Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН.

Причины кризисной ситуации - миграционная убыль населения, высокий уровень смертности и низкий уровень рождаемости, что в свою очередь связано со сложившимися социально-экономическими условиями. Так, несмотря на то, что в 2002 году в Коми родилось на 700 детей больше, чем в 2001, прошлый год был отмечен самым высоким уровнем смертности за последние десять лет.

Большинство родившихся малышей - первенцы, они же считаются более болезненными детьми, именно поэтому общее здоровье населения республики зависит от количества детей в каждой семье, рассказали в институте. Кроме того, по прогнозам специалистов, в 2006 году численность старшего поколения в Коми превысит численность молодого.

По мнению ученых, единственный путь выхода из кризиса -активизация в республике существующей концепции улучшения демографической ситуации. Это, прежде всего, строительство жилья и льготы для молодых семей, материальное стимулирование повышения рождаемости.