В Калининграде введён новый порядок контроля за содержанием городских территорий. Как сообщили сегодня, 27 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в отделе благоустройства комитета ЖКХ теперь начали вести учет по снятию денежных доплат с дворников и ответственных лиц ЖЭУ за неубранные дворы.

Еженедельно администрации районов будут отчитываться по применению штрафных санкций к подрядчикам по уборке городских улиц. Сэкономленные таким образом средства городского бюджета пойдут на дополнительную очистку городских территорий. Фасады зданий, стройплощадки, уличная реклама, территории предприятий всех форм собственности будут проверяться в ходе еженедельных объездов города, отметил представитель мэрии.

Подведение итогов в мэрии будет также еженедельным, причем, с демонстрацией слайдов - "фотообвинений" в адрес нарушителей правил благоустройства города. За последнюю неделю административно-техническая инспекция Калининграда составила более 40 протоколов и выдала 80 предписаний по нарушениям правил благоустройства города. Среди нарушителей - ООО "ПУД", компания по пассадирским перевозкам "КенигАвто" и Калининградский градостроительный колледж.