В Москве 27 ноября проходит церемония вручения Премии Рунета - 2007. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в рамках брифинга, предваряющего церемонию, исполнительный директор оргкомитета премии Сергей Плуготаренко отметил, что в это году в числе номинаций премии была введена еще одна "Интеллект в Рунете".

Спецноминация, учрежденная совместно оргкомитетом конкурса и Фондом академика Гинзбурга, также 27 ноября будет вручена персональная награда за личный вклад в развитие Рунета "Национальное достояние российского интернета". Шесть основных номинаций остались без изменений.

В числе прочих нововведений, отмечали участники брифинга, был учрежден экспертный клуб. Как пояснил председатель правления РОЦИТ Марк Твердынин, были учтены замечания прошлых лет, и для более показательной выборки номинантов был создан клуб из 500 экспертов, которые выбрали сначала двадцатку, а затем - десятку номинантов, после чего экспертный совет из 130 человек выбрал лауреатов.

Продолжилось в этом году и Народное голосование. При этом, не смотря на то, что правила стали строже, активность голосования значительно увеличилась, отмечали участники брифинга.

Как добавил представитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Акиньшин, внесены изменения ив порядок проведение церемонии награждения. В частности, "она стала менее пафосной и более оригинальной". "Надеюсь, что эксперимент будет удачным", -отметил Акиньшин.

"Премия Рунета" - общенациональная награда, призванная содействовать популяризации высоких технологий в России, отмечает выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети интернет.

Учредитель премии - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

ИА REGNUM, лауреат Премии Рунета - 2006, в этом году выступает официальным информационным агентством Премии.