27 ноября руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю Сергеем Дубровиным возбуждено уголовное дело в отношении председателя Благотворительного общественного фонда Дмитрия Кузьмина, депутата Государственной думы Ставропольского края по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю. Имя подозреваемого в интересах следствия не разглашается.

Как рассказали в пресс-службе, в ходе доследственной проверки правоохранительными органами было установлено, что Благотворительным общественным фондом Дмитрия Кузьмина осуществлялась деятельность, не связанная с благотворительностью. Так, по данным прокуратуры, в "2006 году по заказу фонда была изготовлена и распространена печатная продукция политического содержания с информацией о деятельности политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" и призывами к гражданам стать сторонниками данной партии". "На это были использованы полученные от граждан и организаций деньги в сумме более 10 миллионов 700 тысяч рублей. Однако данные сведения не были указаны в налоговой декларации, в результате чего размер неуплаченных в бюджет налогов составил более 2 миллионов 500 тысяч рублей", - сообщили в пресс-службе.

"Кроме того, на территории большинства районов Ставропольского края установлены факты подкупа избирателей, а также нарушения порядка финансирования избирательной кампании кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. Это выразилось в распространении среди населения продуктовых наборов, бесплатном фотографировании жителей и бесплатном изготовлении фотографий от имени Благотворительного общественного фонда Дмитрия Кузьмина Ставропольского края и благотворительного некоммерческого фонда "За Справедливую Россию" в интересах политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", - сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

В прокуратуре добавили, что мировыми судьями и районными судами края вынесены уже более 20 постановлений о привлечении к административной ответственности граждан, участвовавших в данных акциях от имени Благотворительного общественного фонда Дмитрия Кузьмина и благотворительного некоммерческого фонда "За Справедливую Россию". Все эти судебные решения вступили в законную силу.

Производство предварительного следствия по данному уголовному делу поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю. Как отметили в пресс-службе, в настоящее время ими проводится ряд доследственных проверок в отношении руководителей и представителей Благотворительного общественного фонда Дмитрия Кузьмина и благотворительного некоммерческого фонда "За Справедливую Россию" по фактам воспрепятствования ими свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенного с подкупом, а также нарушения порядка финансирования избирательной кампании кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 26 ноября мэру города Ставрополя Дмитрию Кузьмину было предъявлено обвинение по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий).

Напомним, 2 декабря 2007 года состоятся выборы в Государственную думу РФ пятого созыва. В них примут участие 11 партий: Демократическая партия России (ДПР), Либерально-демократическая партии России (ЛДПР), "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), "Союз правых сил" (СПС), "Патриоты России", Партия социальной справедливости (ПСС), "Яблоко", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь","Единая Россия".