Для привлечения специалистов к участию в проекте создания агротехнопарка в Мичуринске тамбовские власти выделили 600 гектаров земли под строительство академгородка с домами усадебного типа повышенной комфортности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Мичуринске решено создать агротехнопарк по выращиванию фруктов и овощей с заданным содержанием биоактивных веществ. На его базе будут производиться продукты питания профилактического и лечебного свойства. Для ускорения работы заключено пятистороннее соглашение между Россельхозакадемией, Академией медицинских наук, НИИ питания, Роспотребнадзором и наукоградом. В 2007 году началась разработка закона о производстве лечебных продуктов питания в масштабе страны.

"Необходимость такого проекта давно назрела, - прокомментировал это решение губернатор Тамбовщины Олег Бетин. - Ведь в производстве биоактивных продуктов мы отстаем от других стран. Создание в Мичуринске первого в стране аграрного наукограда позволило биологам вплотную подойти к осуществлению мечты Мичурина - создать центр здоровья на основе выпуска продуктов функционального профилактического назначения не только для больных, но и для здоровых людей".

Далее Олег Бетин сообщил, что работа уже идет: в текущем году в области собран богатый урожай - более 60 тысяч тонн фруктов. На опытных участках получены новые сорта яблок - "Скала", "Красуля", "Чародейка", груш - "Северянка краснощекая", "Августовская роса", "Ника", "Февральский сувенир". В них повышено содержание биологически активных лечебных компонентов, это по-настоящему экологически чистая продукция. Освоен выпуск фруктовых, овощных, ягодных смесей, соков, детского питания на основе продукции без химических стимуляторов. С расширением производства ее получат не только регионы центра России, но и Сибирь, Дальний Восток и другие территории, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тамбовской области.