По вопросу о нарушении избирательных прав екатеринбургских студентов Свердловское региональное отделение партии "Яблоко" направило жалобу в избирательную комиссию и прокуратуру Свердловской области. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Свердловского отделения партии Андрей Хачатуров, основанием стали обращения в "Яблоко" учащихся ряда вузов Екатеринбурга. Они свидетельствуют о том, что день 2 декабря официально объявлен учебным, студентов принуждают голосовать, а для контроля явки студентов на выборы за группами устанавливаются специальные люди.

Подобная практика, по данным Свердловского "Яблока", имеет место в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ), Уральской государственной юридической академии (УрГЮА), Уральском государственном горном университете (УГГУ) и в Уральской медицинской академии. "Это в корне противоречит сути института выборов, принципам свободы и добровольности участия в выборах, зафиксированных в пункте 3 статьи 3 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Просим Вас разбораться в данной ситуации и воспрепятствовать нарушению избирательных прав граждан РФ ", - говорится в жалобе партии, направленной в избирком и прокуратуру.

По данным регионального отделения партии, подобные нарушения наблюдаются и на ряде предприятий Свердловской области, где руководители заставляют подчинённых брать открепительные удостоверения и голосовать по месту работы.

Напомним, что в выборы в Государственную Думу РФ пятого созыва пройдут 2 декабря 2007 года. В них примут участие 11 партий.