В 2008 году на капитальный ремонт домов и благоустройство внутриквартальных территорий Новосибирска в целом будет затрачено около миллиарда рублей. Как 27 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом шла речь на встрече мэра Владимира Городецкого с председателями ТОСов города. В преддверии утверждения городского бюджета на следующие три года мэр встретился с представителями общественности, чтобы обсудить планы благоустройства и капитального ремонта жилфонда города.

Планируется, что на ремонт домов будет затрачено около 640 млн рублей. Это - средства федерального, областного, муниципального бюджетов, с учетом оплаты собственником помещений в домах 5% от стоимости работ. К этой цифре необходимо прибавить и финансирование в рамках целевых программ содержания и благоустройствя внутриквартального и внутридомового имущества, отметил Городецкий.

По информации департамента ЭЖиКХ города, в рамках реализации целевой общегородской программы в 2007 году в Новосибирске благоустроено более 200 дворов (охвачена территория 376 домов), уложено асфальтовое покрытие общей площадью 312 тыс. кв. м на сумму 275 млн рублей. Всего с 2002 года, когда в Новосибирске началась работа по внутриквартальному благоустройству, отремонтировано 664 двора. На эти цели было затрачено 845 млн рублей. Также в дополнение к программе на придомовых территориях устанавливаются детские игровые городки. В этом году такими городками оборудовано 152 двора.

В следующем году на реализацию программы благоустройства внутриквартальных территорий из бюджета города будет выделено 350 млн рублей. На эти средства будет произведено асфальтирование придомовых территорий 480 домов (280 дворов). Специалисты обязательно учтут наказы избирателей и обращения граждан. В дополнение к программе благоустройства на придомовых территориях будет производиться установка спортивных и игровых площадок. На это в городском бюджете заложено 14 млн рублей.

Продолжится ремонт общего имущества в жилых домах с привлечением бюджетных субсидий. На эти цели будет предусмотрено 150-170 млн рублей. На 2008 год впервые запланирован ремонт фасадов жилых домов. Продолжатся работы и по ремонту общежитий. На эти цели из бюджета города запланировано выделение 50 млн рублей.

По словам мэра, одно из приоритетных направлений капитального ремонта жилищного фонда - это содержание кровель. За 2006-2007 годы в Новосибирске отремонтировано 334 кровли площадью 41 тыс. кв. м на общую сумму 330 млн рублей. Для сравнения, в 2005 году, когда ремонт крыш только начался, было отремонтировано 70 кровель (83 тыс. кв. м).

Еще одно направление работы жилищников - замена и модернизация лифтового хозяйства. На обслуживании в муниципальном жилищном фонде находится 4 892 лифта. В рамках целевой программы по плану капитального ремонта в 2007 году модернизировано и заменено 423 лифта (341 согласно утвержденной программе, 38 - за счет сэкономленных в результате проведения конкурсов средств и 44 - за счет средств, выделенных из федерального бюджета). Также закуплено оборудования для 63 лифтов для ТСЖ и ЖСК. В следующем году запланировано модернизировать и заменить 451 лифт. На эти цели в городском бюджете будет заложено 302,3 млн рублей.