Принудительное изъятие земельных участков у нижегородских садоводов может проходить только для государственных нужд и с предоставлением соответствующей компенсации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил мэр города Вадим Булавинов на встрече с председателями садоводческих товариществ 27 ноября.

"Иных причин для отъема земельных участков у садоводов нет", - заявил мэр. При этом он особо отметил, что изъятие земель в случае необходимости должно проходить на основании заключенных договоров и с выплатой компенсаций бывшим владельцам.

В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина уточнила, что на сегодняшний день вопрос о изъятии садовых участков не стоит, а органы власти намерены только помочь владельцам оформить участки в собственность. Пи этом приобретенные до 1998 года земельные участки можно оформить в собственность бесплатно, а при оформлении участков, приобретенных после 1998 года, необходимо будет произвести оплату в размере 2,2 тыс. рублей за проведение землеустроительных работ.

В продолжение темы Булавинов отметил, что существует также проблема проблема, когда площадь садоводческого товарищества больше, чем выделенной площади. В этом случае необходимо будет провести дооформление участка, согласовав это с генеральным планом Нижнего Новгорода, который будет утвержден в феврале-марте 2008 года.

Булавинов подчеркнул, что зачастую большинство земельных участков скупаются, после чего на территории возводятся коттеджи: "Сегодня много ухарей, которые пытаются на собственнической земле заниматься строительством, создавая проблемы. Будем это пресекать".

Кроме того, планируется создать специальную комиссию, которая займется проблемой бесхозных садовых участков.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев высказал предложение изымать у граждан садовые участки, находящиеся в черте Нижнего Новгорода, и передавать их под массовую застройку. В качестве компенсации нижегородцам планируется предложить денежные выплаты, земельные участки в пригородах либо новое жилье.

Первоначально это заявление губернатора вызвало всплеск недовольства среди владельцев садовых участков, но областное правительство выступило с заявлением, что массового изъятия участков в ближайшие годы не планируется.