Президент Белоруссии Александр Лукашенко 27 ноября посетил Государственный военно-промышленный комитет для ознакомления с ходом модернизации систем ПВО. "Обороноспособность страны является наиважнейшим стратегическим элементом - это аксиома. Чтобы мы могли шагать в ногу со временем, есть два пути: или закупать за рубежом суперсовременное оружие, или модернизировать то современное вооружение, которое имеется у нас. Мы избрали третий путь: что можем, закупаем, но в основном взяли курс на модернизацию комплексов собственными силами", - заявил Лукашенко. Президент отметил, что модернизация зенитно-ракетных комплексов дает перспективу импортозамещения, обеспечивает загрузку предприятий и позволяет реализовать отечественный интеллектуальный кадровый потенциал.

Глава государства обсудил с руководством военно-промышленного комитета и Совета безопасности Белоруссии перспективы повышения возможностей находящихся на вооружении в настоящее время зенитно-ракетных комплексов на примере ЗРК "Бук МБ". "Если мы научимся успешно модернизировать эти ЗРК, мы сможем оказывать услуги многим странами мира, которые традиционно использовали советское оружие", - заметил президент.

Лукашенко напомнил, что поручение о глубокой модернизации этих ЗРК в трех бригадах было дано им еще в 2004 году, но сроки модернизации не были соблюдены. Поэтому он в мае 2007 года дал поручение создать комиссию с участием представителей Совета безопасности, Администрации президента, Комитета госконтроля, Минобороны и Государственного комитета военной промышленности с целью разобраться в причинах нарушения сроков, а также в актуальности и перспективах дальнейшей модернизации этих видов вооружения, пишут "Белорусские новости".