27 ноября глава администрации Волгоградской области Николай Максюта совместно с председателем региональной избирательной комиссии Геннадием Шайхулиным на состоявшемся всероссийском селекторном совещании доложили о готовности региона к предстоящим 2 декабря этого года выборам в Государственную Думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Перед докладом состоялся получасовой разговор с представителями 1 681 участковых избирательных комиссий, созданных на территории Волгоградской области, в ходе которого внимание участковых было акцентировано на ряде моментов, которые необходимо учесть в своей работе. Прежде всего, это уточнение списков избирателей, необходимость их соответствия действительному количеству проживающих на территориях граждан. Тех из них, которые отсутствуют по тем или иным причинам, необходимо из списков (но не из компьютерной базы) исключить. Как пояснили в пресс-службе главы администрации региона, это поможет определить реальную явку на предстоящих выборах, ведь в некоторых районах не живут до 10% от числа прописанных здесь граждан. Кроме того, перед членами избиркомов была поставлена задача: научить избирателей правильно заполнять бюллетень голосования.

Как было отмечено в ходе беседы, во время проведения выборов нельзя препятствовать работе представителей СМИ. Закон допускает на избирательных участках видео- и фотосъемку. То же касается и работы международных наблюдателей, которые приедут в Волгоградскую область из стран СНГ.

Внимание присутствующих также было акцентировано на необходимости уделить должное внимание тем жителям области, кто голосует впервые. Николай Максюта обратился к руководителям муниципальных образований с просьбой подготовить для них памятные подарки и сувениры. "Молодые избиратели должны запомнить это событие и понять всю его важность", - сказал губернатор.

В завершение разговора он вновь призвал всех жителей Волгоградской области обязательно прийти на выборы, а своим представителям, которые уже выехали в города и районы для оказания помощи избиркомам, действовать в строгом соответствии с законом. "Главное в вашей работе - явка граждан на избирательные участки и надо добиться, что она была стопроцентной", - подчеркнул Николай Максюта.