В продолжение акции работников образования, здравоохранения, науки и культуры прошло пикетирование здания Правительства Кировской области студентами кировских вузов.

Всего в акции приняли участие около 700 студентов. 15 делегатов от студенчества области во главе с председателем Студенческого координационного совета Т.Гребеневой, председателем областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Т.А.Макеевой встретились с губернатором Кировской области В.Н.Сергеенковым.

В ходе встречи делегаты, представляющие интересы студенчества, выдвинули следующие требования: повысить минимальный размер стипендий, снизить стоимость студенческих проездных, обеспечить бюджетное финансирование студенческих санаториев-профилакториев учреждений профессионального образования.

В ответном слове студентам губернатор Кировской области В.Н.Сергеенков связал проблемы студенчества к неурегулированным межбюджетным отношениям, в чем, по мнению губернатора, виновата федеральная власть. "Если устраиваете такие акции, то требуйте деньги с федерального бюджета, - заявил Сергеенков. - Давайте вместе бороться с Москвой!". Губернатор предложил в качестве выхода из сложившегося положения увеличить процент поступления налогов в областной бюджет и уменьшить процент поступления в федеральный бюджет. И призвал студентов принять участие в движениях против приватизации предприятий собственников.

На просьбу студентов снизить стоимость льготных проездных билетов на общественный транспорт, губернатор ответил, что на первое полугодие 2003 года бюджет уже утвержден, а с 1 сентября 2003 года данный вопрос будет рассматриваться только в отношении малоимущих студентов, для которых стоимость проездных будет снижена на 50%.

После встречи с главой области делегаты студенчества поделились впечатлениями с остальными участниками акции. В целом студенты выразили свое разочарование встречей.