Председатель земляческого союза "Джавахк", депутат парламента Армении от фракции Республиканской партии Армении Ширак Торосян неудовлетворен действиями властей Армении в вопросе решения проблем армян грузинского региона Самцхе-Джавахети.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции 28 ноября Ширак Торосян отметил, что прекрасно понимает, что власти Армении ведут политику поддержки добрососедских отношений с Грузией и стремятся не накалять обстановку в связи с проблемами армян. "Однако я против того, чтобы во имя сохранения выхода во внешний мир через территорию Грузии, Армения пожертвовала 150 тыс. проживающими в Джавахке армянами",-отметил Ширак Торосян, добавив, что при проведении правильной политики, армяне Джавахети могут стать связующим звеном в армяно-грузинских отношениях. "Армения должна использовать фактор армян Джавахка в отношениях с Грузией",-считает Ширак Торосян.

Депутат отметил, что в Джавахети армяне периодически поднимают вопрос автономии, поскольку стремятся собственными силами решить накопившиеся вопросы. Для того, чтобы ситуация не обострилась и у Грузии не появился еще один вопрос автономии и проблемы, схожей с южно-осетинской и абхазской, грузинские власти сами должны быть заинтересованы в решении вопросов армян Джавахети. В Джавахети почти все армяне придерживаются единого мнения по вопросу статуса армянского языка, а также относительно неприемлемость строительства пенитенциарного учреждения в регионе и железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. "С одной стороны армяне понимают, что железная дорога будет способствовать развитию региона, но с другой стороны, что она невыгодна Армении и по этой причине высказываются против строительства, пренебрегая своими интересами",-отметил Ширак Торосян. Депутат проинформировал, что после озвучивания с его стороны о намерении грузинских властей построить в регионе пенитенциарное учреждения и поднятого со стороны СМИ недовольства, власти Грузии прекратили реализацию работ.