26 февраля 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в Саратове принял участие в выездном совещании Совета Безопасности Российской Федерации. По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе совещание прошло в преддверии заседания Совета Безопасности РФ, которое будет посвящено нейтрализации потенциальных угроз Российской Федерации в области приграничья: "Сегодняшнее совещание носит организационный характер. По итогам совещания и поездки в Саратовскую область у нас должен быть сформирован план конкретных действий и пути решения вопросов приграничья, которые возникают в связи с открытостью и, в известной мере, условностью российско-казахстанской границы".

Сергей Кириенко обозначил основной круг вопросов, характерных для приграничных территорий, касающийся Оренбургской и Саратовской областей: "Если говорить об Оренбуржье, то, прежде всего, это ветка казахстанской железной дороги, которая проходит по территории Оренбургской области 80 километров до первого контрольно-пропускного пункта в городе Соль-Илецк, при этом в пути следования поезда до города железнодорожный состав никак не контролируется". Касаясь возможного полномасштабного оборудования границы, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что на эти цели необходимо изыскать средства из расчета один миллион долларов на один километр границы. "С учетом того, что протяженность отрезка российско-казахстанской границы, проходящего по территории Приволжского федерального округа, приближается к трем тысячам километров, нам потребуется не менее трех миллиардов долларов. Сумма огромная, и понятно, что изыскать ее нереально. Кроме того, с учетом последних договоренностей на высшем уровне о создании единого экономического пространства между Россией и Казахстаном, Белоруссией и Украиной, имеет смысл учесть перспективу охраны внешнего периметра этого союза", - подчеркнул Сергей Кириенко.

В этот же день полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко вручил военнослужащим Саратовской области свидетельства и договоры на приобретение жилья (жилищные сертификаты).