27 ноября в Екатеринбурге на базе областной клинической больницы №1 состоялся День врачей учреждений здравоохранения Свердловской области. Организаторы здравоохранения из всех муниципальных образований и главные врачи лечебно-профилактических учреждений обсудили вопросы состояния и перспектив развития здравоохранения области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора области.

Выступая перед собравшимися председатель областного правительства Виктор Кокшаров подчеркнул, что в последнее время в развитии здравоохранения на Среднем Урале наметился явный положительный сдвиг. Премьер отметил, что к реформированию здравоохранения в Свердловской области приступили в 2001 году. За этот период разработаны основные проекты, началась реализация губернаторской программы "Мать и дитя", принята концепция народосбережения. И сегодня - от фельдшерско-акушерских пунктов до высокотехнологических комплексов - везде ощутимы перемены к лучшему. Появляется новое оборудование, увеличивается заработная плата врачей и среднего медицинского персонала.

В бюджете области на 2008 год на развитие здравоохранения предусмотрено почти 11,5 млрд рублей и 10 млрд рыблей, заложенных в бюджетах муниципальных образований, финансы ТФОМСа.