Сегодня, 27 ноября, во Владивостоке в городке морской пехоты ТОФ состоялся торжественный митинг, посвященный 302-й годовщине образования морской пехоты в России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в честь праздника в мероприятии у мемориала "Морским пехотинцам Тихоокеанского флота, павшим при исполнении воинского долга" приняли участие более 100 человек. Среди них командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, исполняющая обязанности главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая, депутаты Законодательного собрания, представители общественных организаций, а также 55-я дивизия 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота России.

Гости митинга поздравили владивостокских пехотинцев с праздником, вручили памятные подарки, выразили благодарность и признательность. "Во всех боевых походах, когда мы защищаем интересы России в удаленных точках Мирового океана, на всех десантных кораблях представители 55-й дивизии выполняли задачи боевой службы", - рассказал Виктор Федоров. Он отметил, что в современной России ощущается значительная поддержка флота: "это и сохранение стратегических ядерных подводных составляющих на флоте, и кораблестроительная программа, включающая строительство новых ракетоносцев, разноцелевых подводных лодок и надводных кораблей, и программа перевооружения". Особое внимание Виктор Федоров уделил социальному вопросу. Он заверил, что с 1 декабря 2007 года увеличится денежное довольствие служащих, к 2010 году для тихоокеанцев и их семей будет построено 6 тыс. новых квартир.

В свою очередь, Ольга Козерацкая поздравила пехотинцев с праздником от лица всех жителей Владивостока. Представитель общественной организации морских пехотинцев "Тайфун" от имени президента Всероссийской общественной организации "Тайфун" генерал-полковника Валентина Яковлева и председателя общественной организации ветеранов "Боевое братство", Героя Советского Союза, губернатора Московской области генерал-полковника Бориса Громова вручил владивостокцам награды и подарки.

В ходе митинга также были вручены медали, награды и поощрения личному составу частей и подразделениям морской пехоты во Владивостоке за заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, активное участие в работе с ветеранами войн и военных конфликтов, организации и проведении мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Минутой молчания участники почтили память погибших морских пехотинцев и возложили венки и цветы к памятному мемориалу. Праздник завершился большим парадом, в котором принял участие личный состав 55-й дивизии 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота России.