Депутатские слушания "О проблемах и перспективах сохранения и развития библиотечного дела в Алтайском крае" проведет сегодня, 28 ноября, в Барнауле комитет Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) по образованию, науке, культуре и молодежной политике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате АКСНД.

На депутатские слушания, посвященные проблемам функционирования библиотек, приглашены депутаты, представители краевых властей, главы администраций городов, районов и сельских поселений, руководители краевых и районных учреждений культуры, библиотечные работники. Участники обсудят актуальные проблемы сохранения и дальнейшего развития этой отрасли культуры в крае.

Речь пойдет о состоянии материальной и фондовой базы библиотек, заработной плате библиотекарей, взаимодействии органов местного самоуправления и библиотечных учреждений и других важных вопросах жизнедеятельности учреждений библиотечной системы. По итогам депутатских слушаний будут приняты соответствующие рекомендации.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на начало года в Алтайском крае расходы из местных бюджетов органов местного самоуправления на одного читателя библиотек в год составляли 11,1 руб. (при средней цене одной книги 120-150 рублей). Снижение до минимума бюджетных средств, выделяемых на содержание библиотек, специалисты управления во многом связывают с реализацией федерального закона № 131.

При этом поступление новой литературы составляет 0,23 книги на одного читателя. Это в 3 раза ниже рекомендуемого международной федерацией библиотечных ассоциаций (ИФЛА) норматива. Со снабжением библиотек периодическими изданиями ситуация обстоит не лучше. За 2006 год общее количество читателей снизилось на 13,7 тыс. человек, а выдача документов сократилась на 203 тыс. экземпляров.