Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, сегодня губернатор Камчатской области Михаил Машковцев провел совещание с участием начальника департамента финансов областной администрации вице-губернатора Натальи Пархоменко, председателя комитета по ТЭК и ЖКХ вице-губернатора Владислава Скворцова, градоначальника Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева, руководителей предприятий камчатского энергокомплекса, сотрудников комитета по ТЭК и ЖКХ областной администрации, представителей петропавловского муниципалитета.

Участники совещания провели сверку сумм задолженности и текущей оплаты за потребленную электрическую и тепловую энергию, в очередной раз подтвердив, что основным должником камчатских энергетиков по- прежнему остается Петропавловск-Камчатское городское муниципальное образование.

В очередной раз губернатор Михаил Машковцев потребовал от градоначальника Юрия Голенищева отчета о расходовании топлива, полученного из общего объема централизованных запасов Камчатской области для нужд муниципальных котельных, и сверки сумм по оплате текущего потребления тепловой энергии, как это предусмотрено условиями договора-поручительства о финансовой помощи петропавловскому муниципалитету из областного бюджета.

По данным департамента финансов областной администрации в 2002 году собственные доходы Петропавловск-Камчатского городского муниципального образования составили более 1 миллиарда 117-ти миллионов рублей. Суммарные же объемы финансовой помощи петропавловскому муниципалитету из областного бюджета оказались значительно выше этой суммы, составив 1 миллиард 177 миллионов. Кроме того, муниципалитету выделялась бюджетная ссуда на приобретение топлива в размере 147-ми миллионов. В течение 2002 года для нужд муниципальных котельных из централизованного резерва было выделено 57,5 тысяч тонн топлива на сумму 322,5 миллионов рублей.

Однако, продолжая настаивать на том, что любая сумма, дополнительно направленная в рамках договора-поручительства муниципалитету, является частью собственных доходов муниципального бюджета, градоначальник Юрий Голенищев не принимал во внимание какие-либо доводы и отказался отчитаться о расходовании полученных средств.

В итоге губернатор Михаил Машковцев заявил о том, что неконструктивная позиция администрации Петропавловска-Камчатского вынуждает администрацию Камчатской области разорвать заключенный ранее договор-поручительство, на основании которого петропавловский муниципалитет получал финансовую помощь для решения проблем жилищно-коммунального хозяйства. Отныне сроки и объемы выплат сумм задолженности муниципальных предприятий ЖКХ градоначальник Юрий Голенищев и генеральный директор предприятия "Камчатскэнерго" Юрий Дельнов будут определять самостоятельно, без помощи и посредничества областной администрации. Вся полнота ответственности за возможные срывы сроков оплаты возлагается исключительно на администрацию Петропавловска.

Администрация Камчатской области подтверждает исполнение своих обязательств перед Петропавловск-Камчатским городским муниципальным образованием в плане финансовых отношений на общих основаниях, предусмотренных Законом Камчатской области "Об областном бюджете на 2003год".

Кроме того, петропавловский муниципалитет, по собственной инициативе, берется самостоятельно обеспечивать муниципальные котельные топливом, отказавшись от возможности получать его из централизованного резерва Камчатской области.

В течение 45-ти суток, как того требует закон, муниципалитет обязан на конкурсной основе определить поставщиков топлива.

По свидетельству вице-губернатора Владислава Скворцова, запасов мазута и угля, предусмотренных для нужд всех муниципальных образований Камчатской области, включая Петропавловск-Камчатское городское муниципальное образование, хватит на март и первую половину апреля. "Мы сделали главное - провели область через зиму, не допустив срывов в подаче тепла и отключений электричества. Если это кому-то не нравится - пусть попробуют сделать то же самое самостоятельно!" - заявил вице-губернатор Скворцов.