Прокуратурой Октябрьского района Архангельска проведена проверка по публикации в одной из рекламных газет объявления "Уход за детьми от 1 года до 6 лет" о законности функционирования негосударственного дошкольного учреждения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, в ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель в жилом помещении в одном из домов по улице Тимме организовала негосударственное дошкольное учреждение, оказывающее услуги частного мини-ясли-сада, которое посещали дети в возрасте от 1 года до 6 лет. Данное учреждение функционировало в период с 18 сентября по 3 октября 2007 года.

Деятельность учреждения осуществлялась с нарушением санитарных норм и правил, в частности ввод в эксплуатацию был произведен без получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам и правилам, у работников отсутствовали личные медицинские книжки с данными медицинских осмотров, санитарная одежда, рацион питания не соответствовал требованиям, предъявляемым к детскому питанию, не обеспечивал организм детей основными пищевыми веществами и энергией (калорийностью), контроль за питанием детей медицинским работником не проводился. Выявлено, что ясли-сад эксплуатировался с нарушением требований правил пожарной безопасности, а именно было допущено изменение функционального назначения помещений без учета действующих нормативных документов, на стенах помещений имелась сгораемая отделка (обои), отсутствовали указатели эвакуационного выхода.

Указанные факты свидетельствуют о нарушении предпринимателем прав и законных интересов малолетних воспитанников на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Оказываемые предпринимателем услуги в сфере дошкольного образования являлись платными, однако в нарушение требований действующего законодательства предпринимателем письменные договоры с гражданами, заказывающими образовательные услуги по воспитанию и уходу за их несовершеннолетними детьми, не заключались.

Учитывая то, что на момент проверки деятельность негосударственного детского ясли-сада, а также предпринимательская деятельность организатора детского сада была прекращена, по результатам проверки предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства.