Руководство ОАО "ТГК-1" подписало с ОАО "Силовые машины" договор на реконструкцию гидроагрегата 1 Волховской ГЭС в Ленинградской области. Как сообщили сегодня, 27 ноября, ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ТГК-1", договор подписан в рамках реализации инвестиционной программы Северо-Западной ТГК-1, а также выполнения условий соглашений по развитию систем энергоснабжения региона между РАО "ЕЭС России" и правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Проект предусматривает полную замену гидроагрегата с повышением его установленной мощности с 9 до 12 МВт. Кроме того, в рамках проекта будут модернизированы регуляторное оборудование турбины, система возбуждения генератора и внедрена система автоматизированного управления технологическими процессами с использованием современных технологий.

На ГЭС уже завершен комплекс работ, необходимых для приемки нового оборудования. Завершить реконструкцию энергоблока планируется в 2008 году. Цена контракта - более 375 миллионов рублей.

Напомним, что в мае 2007 года между ТГК-1 и "Силовыми машинами" заключен договор на реконструкцию двух гидроэлектростанций Вуоксинского Каскада ГЭС, а в настоящее время рассматривается возможность участия петербургских машиностроителей в реконструкции оставшихся четырех гидроагрегатов Волховской ГЭС и двух гидроагрегатов Нижне-Свирской ГЭС.