27 ноября в Мининформсвязи России состоялось селекторное совещание с участием представителей Центризбиркома России, правительства РФ, руководителей и членов избиркомов субъектов федерации, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам председателя ЦИК России Владимира Чурова, 2 декабря в большинстве субъектов федерации кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Ингушетии помимо выборов в Госдуму будут проходить выборы регионального и местного уровня и региональные референдумы.

Четыре года назад выборы различных уровней, помимо федерального, проходили в 63 субъектах федерации, напомнил Чуров. По его словам, в 2007 г. более широко, чем прежде будет применяться система "ГАС-выборы" и использоваться комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В частности в Москве около 13% избирательных участков (950) будут оборудованы КОИБами, в Саратове они будут установлены на всех участках (356), а в Ставрополе на 150 и 154.

Кроме того, на 5 участках в Саратове в экспериментальном режиме будут работать комплексы для электронного голосования.

Также Чуров отметил, что в ХМАО 250 избирательных участков откроются не в 8:00 по местному времени, а в 6:00 с учетом графиков вахт нефтяников. "Желательно, чтобы в оставшиеся до голосования дни руководители регионов, местных органов власти, избирательных комиссий еще раз обратились к гражданам с призывом прийти на выборы", - подчеркнул Чуров.

Он также обратился к правоохранительным органам с просьбой обратить особое внимание на безопасность кандидатов и членов избирательных комиссий, что особенно актуально в связи с недавними трагическими событиями в Дагестане.

Как в свою очередь заявил заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин, правительство в пределах своей компетенции обеспечивает подготовку и проведение выборов в том, что касается обеспечения общественного порядка и безопасности, противопожарной безопасности избирательных участков, голосования избирателей в удаленных и труднодоступных местах, а также голосования российских граждан за рубежом. Нарышкин выразил надежду, что выборы 2 декабря пройдут без внештатных ситуаций и на высоком уровне.

2 декабря порядок и общественную безопасность на избирательных участках будут обеспечивать 450 тыс. человек - сотрудников милиции и внутренних войск. Выделено 3,5 тыс. специальных экипажей ГИБДД для сопровождения автомобилей с избирательной документацией.

В свою очередь председатель ЦИК Владимир Чуров обратился к Чекалину с просьбой как можно скорее задержать лиц, организующих незаконную скупку открепительных удостоверений. Чекалин подтвердил, что в частности в Перми такие факты зафиксированы и незаконно купленные удостоверения изъяты.