На четверть по сравнению с 2006 годом выросла аварийность на дорогах Тамбовской области. Соответственно значительно увеличилось количество пострадавших в них, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в Тамбовгосстате.

По данным этой организации, несмотря на ужесточение норм ответственности за нарушение правил дорожного движения, в январе-октябре 2007 года в регионе произошло более 1 700 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 230 и ранено около 2,5 тысячи человек. Аварийность на автомобильном транспорте в большинстве случаев связана с нарушением правил дорожного движения водителями. По вине водителей транспортных средств, находящихся в нетрезвом состоянии, было совершено 89 дорожно-транспортных происшествий - ощутимо больше, чем в прошлом году. Рост числа ДТП, совершенных по вине пешеходов, составил 27%, в них погибло 30 и ранено 213 человек. Каждое восьмое происшествие - на совести нетрезвых пешеходов.

Наибольшее число дорожно-транспортных происшествий произошло в октябре - при смене сезонов. Количество автокатастроф возросло по сравнению с сентябрем более чем на половину.

Госавтоинспекцию не может не беспокоить рост детского дорожно-транспортного травматизма. За десять месяцев этого года в 187 дорожно-транспортных происшествиях погибло восемь и ранено 199 детей и подростков.