Во вторник, 27 ноября, в Октябрьском районном суде Ставрополя началось рассмотрение иска избирательной комиссии Ставропольского края о признании недействительным решения гордумы Ставрополя о назначении выборов в городское законодательное собрание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в районном суде. Сегодня состоялась беседа с участниками процесса, а первое заседание назначено на завтра, 28 ноября.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по мнению краевой избирательной комиссии, схема одномандатных округов по выборам городских депутатов Ставрополя была оформлена с нарушениями законодательства. Утвержденная думой схема не содержит адресов окружных избирательных комиссий или адреса той комиссии, на которую возложены полномочия окружных комиссий. Кроме того, последним днем для утверждения схемы было 22 августа, но 24 октября, когда полным ходом шла избирательная кампания, по данным крайизбиркома, в эту схему были внесены изменения,

Кроме того, крайизбиркомом были обнаружены два решения городской думы Ставрополя о возложении полномочий окружных избирательных комиссий краевого центра на городскую территориальную избирательную комиссию, которая должна вести прием заявлений и регистрацию кандидатов в городской парламент нового созыва, а также подводить итоги голосования. Один из таких документов был датирован 22 июня 2007 года, второй, направленный в крайизбирком, датирован 24 сентября, когда избирательная кампания по выборам гордумы уже началась. Однако по закону такой документ должен быть один, и подписан он должен быть до начала избирательной компании, сказал председатель крайизбиркома Борис Дьяконов. По его словам, таким образом, получается, что один из документов сфальсифицирован.