В администрации Приморского края создана рабочая группа, которая будет заниматься реализацией проекта портовой особой экономической зоны на базе порта Восточный. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября в пресс-службе администрации Приморского края, рабочую группу возглавил вице-губернатор Павел Попов.

Как сообщили в управлении по транспорту Приморского края, портовая особая экономическая зона создается согласно принятым в октябре 2007 года поправкам в закон "Об особых экономических зонах в РФ". Документ предусматривает налоговые льготы, субсидии за счет бюджетных средств, внешнеторговые преференции и упрощение ряда административных процедур для работающих компаний (резидентов ПОЭЗ).

"Специалисты управления по транспорту Приморского края отмечают, что предоставление преференций поможет возврату той части мирового грузопотока, который по логике оптимизации маршрутов предназначается приморским портам, а уходит в сопредельные государства", - добавили в пресс-службе краевой администрации.