В Ингушетии 26 ноября были сожжены несколько рекламных плакатов и щитов с предвыборной тематикой. Как сообщили ИА REGNUM в МВД республики, уже задержан 20-летний молодой человек, участвовавший в одном из поджогов, также уже известны имена остальных участников акта вандализма.

В ночь на 26 ноября в главном городе Ингушетии Назрани были сорваны и сожжены агитационные плакаты, призывающие голосовать за "Единую Россию" на предстоящих выборах в Госдуму РФ. Уничтожение политической рекламы партии власти в республике многие воспринимают как проявление возмущения жителей Ингушетии действиями властей и силовых структур, в особенности после жестко разогнанного несанкционированного митинга жителей Ингушетии 24 ноября этого года. Жители ингушского города помнят, как на расчищенной от протестантов площади встали военные. Вокруг них собрались те, кому удалось избежать задержания и просто случайные люди, которые указывали рукой на въехавший в центр скопления военных БТР. На крыше боевой машины стоял в черной военной форме человек со снайперской винтовкой, смотревший на собравшихся вокруг через оптический прицел. На БТР был укреплен флажок партии "Единой России". Свидетели так и не поняли смысла этой предвыборной агитации военных.

Напомним, 26 ноября произошла не первая за нынешнюю предвыборную кампанию акция сожжения рекламных плакатов и уничтожения агитационных щитов "Единой России" в Ингушетии. Подобные действия имели место в Назрани также в ночь на 21 ноября, но 26-го она приобрела более масштабный характер. МВД ведет уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство".

Для проведения предстоящих 2 декабря выборов депутатов Государственной Думы РФ избирательная комиссия Ингушетии подготовила 125 избирательных участков, два из которых будут расположены на территории воинских частей. Специально для военных в Ингушетии ЦИК России дополнительно отпечатал более 2 тысяч избирательных бюллетеней. Напомним, в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".