Прокуратурой Югры проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений органами системы профилактики Нижневартовского района, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства. В ходе проверки установлены факты нарушения органами опеки и попечительства администрации МО Нижневартовский район требований закона при осуществлении контроля за расходованием денежных средств опекаемого (подопечного), доходов полученных от управления имуществом опекаемого (подопечного), сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры.

Также выявлены факты систематических нарушений территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав района законодательства об административных правонарушениях.

Проверка показала, что комиссиями не принимаются исчерпывающие меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению ими правонарушений.

Кроме того, в ходе проверки установлены грубые нарушения федерального законодательства в деятельности органов внутренних дел при задержании несовершеннолетних, проведении индивидуальной профилактической работы с подростками, постановке и снятии несовершеннолетних с профилактического учета.

Нарушения прав несовершеннолетних установлены также при проведении их дактилоскопирования (в отсутствие их родителей (законных представителей) и письменного согласия несовершеннолетних).

По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа принесено три протеста на постановления главы муниципального образования Нижневартовский район. По результатам проверки начальнику УВД Югры, главе муниципального образования Нижневартовский район внесены представления об устранении нарушений закона и требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки также установлены факты издания органами местного самоуправления правовых актов с превышением полномочий, предоставленных действующим законодательством. По фактам выявленных нарушений прокурором принесены протесты на незаконные правовые акты.