27 ноября администрация Читинской области установила квоту на 2008 год для крупного производителя рассыпного золота - ООО "Артель старателей "Бальджа" в количестве 400 кг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно принятому распоряжению, предприятие будет добывать золото в Кыринском районе с месторождений Данду-Хангарук, Карольское и Верея.

ООО "Обогатительная фабрика" в городе Балее получило квоту на добычу с месторождения Андрюшкина 15 кг золота.

Обе золотодобывающие компании работают на месторождениях не первый год, имеют всю необходимую разрешительную документацию. Заявленные на 2008 год квоты соответствуют проектной производительности и обеспечены промышленными запасами. Технический и кадровый потенциал достаточен для выполнения квот.

Распоряжения об установлении квот на поставку полезных ископаемых в Читинской области принимаются в соответствии с порядком, утвержденном администрацией региона в 2002 году. Квота на поставку сырья в соответствии с этим порядком устанавливается на основании заявки горнодобывающего предприятия. Квота необходима недропользователю для заключения договоров с аффинажными заводами, кредитными организациями.

Напомним, что в 2007 году, по прогнозам Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области, объём добытого золота в регионе должен составить 6,7 тонны.