Экономический форум "Инвестиции - основа развития Республики Алтай" стал удачной площадкой для реализации частно-государственного партнерства в решении важнейших вопросов социально-экономического развития Республики Алтай. Об этом, как сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Алтай, заявил министр экономического развития и инвестиций региона Александр Алчубаев.

В Республике Алтай мероприятие подобного масштаба проведено впервые. В его работе приняли участие представители центральных федеральных органов исполнительной власти (Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами), Государственной Думы, Государственного Собрания Республики Алтай, органов исполнительной власти республики, местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественных и научных организаций, представители сопредельных государств (Республики Казахстан, Монголия), всего более 400 человек.

В течение двух дней на выставочных площадках вниманию гостей и инвесторов были представлены более 50 инвестиционных проектов и инвестиционных предложений как регионального, так и муниципального значения. Кроме того, были проведены презентации продукции республиканских товаропроизводителей.

Были предложены к реализации инвестиционные проекты в сфере туризма и рекреации, переработки сельскохозяйственной продукции, горнорудной промышленности, лесопереработки, энергетики, транспорта и дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства и прочих на общую сумму 78 млрд рублей. Реализация указанных проектов позволит создать более 5,5 тыс. рабочих мест.

По итогам форума принята резолюция в которой отмечается, что в Республике Алтай реализуются механизмы, благоприятствующие развитию бизнеса, в том числе в виде нормативных правых актов и финансовой поддержки.