По мнению члена комитета Государственной думы РФ по международным делам Игоря Баринова ("Единая Россия"), НАТО готово рассматривать вопрос о вхождении Грузии в Североатлантический альянс. "Думаю, НАТО готово рассматривать этот вопрос, держать Грузию на крючке возможного вступления и таким образом манипулировать ею", - заявил Баринов корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября.

Баринов отметил, что Грузия занимает стратегическое положение в регионе, выгодное НАТО. Также, по словам депутата, НАТО стремится к такому геополитическому раскладу, при котором бы влияние России на регион снизилось. Вместе с тем, по мнению Баринова, Грузия не вступит в НАТО. "В НАТО прекрасно понимают, чем может грозить неурегулированная ситуация в Южной Осетии и Абхазии. В любой момент может разразиться вооруженный конфликт, а лишние проблемы альянсу не нужны", - заявил Баринов.

Напомним, 23 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о проведении 5 января 2008 года референдума о вступлении Грузии в НАТО. Голосование на референдуме пройдет параллельно президентским выборам и должно определить помимо даты выборов в парламент, мнение граждан Грузии относительно вступления страны в НАТО.

"На плебисцит выносятся два вопроса. Первый - о сроках проведения парламентских выборов. Вопрос звучит так: провести очередные парламентские выборы в конституционные сроки между 1 октября и 31 декабря 2008 года или же весной 2008 года?", - заявил начальник пресс-службы президента Грузии Вано Нониашвили. По его словам, второй вопрос, на который будут отвечать избиратели, сформулирован следующим образом: "Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?".