В Емельяновском районе края за незаконные земельные сделки арестован председатель садового товарищества. Как сообщила ИА REGNUM-KNews следователь по особо важным делам следственной части ГСУ при ГУВД по краю Елена Дмитриева, председатель некоммерческого садового товарищества "Палатти" обвиняется в совершении нескольких преступлений, а именно в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По ее словам, обвиняемый с 2005 года производил незаконные сделки с землей, то есть дважды продавал одни и те же садовые участки. Заведомо зная, что эти участки уже находятся в пользовании, иногда в течение 15 лет, он предлагал их в пользование другому лицу. Также председатель содействовал оформлению документов, в том числе необходимых для государственной регистрации. Следствием доказано участие обвиняемого в подделке свидетельства собственности на землю.

Как сообщила Елена Дмитриева, обвинение предъявлено по пяти доказанным случаям мошенничества. Еще по двум аналогичным заявлениям проводится проверка. Сумма ущерба в результате незаконной деятельности руководителя садового общества составила около 200 тысяч рублей.

По словам следователя, факты стали известны в ходе проверки, проведенной после обращения граждан. "Люди обращались, когда встречали на своем участке нового хозяина или новую постройку, не принадлежащую им, либо обнаруживали, что кто-то выкопал их урожай или, наоборот, что-то посадил", - рассказала она. Кроме того, в ГУВД поступила информация от геодезистов, проводивших необходимые для регистрации измерения участков на местности, и сообщивших, что ранее ими уже проводилась геосъемка и учет этих участков.

По данным фактам председателю товарищества предъявлено обвинение по ст. 201 ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, а также по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до 6 лет лишения свободы. Ведется расследование.

Право собственности на садовый участок за тем или иным из владельцев установит суд в порядке гражданского судопроизводства. Владелец, оставшийся без участка, вправе предъявить исковые требования к обвиняемому, а суд определит сумму и способ исполнения исковых требований.