С начала года к охране общественного порядка в Кузбассе были привлечены 51 078 охранников, с участием которых раскрыто 35 преступлений. За совершение преступлений сотрудниками частных охранных предприятий (ЧОП) задержано 398 человек, за совершение правонарушений - 2 227. С помощью ЧОПов из незаконного оборота изъято более 50 единиц оружия и свыше 500 боеприпасов. Как 27 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественных связей кузбасского ГУВД Юлия Никитина, такие итоги подвели на научно-практической конференции, участниками которой стали руководители ЧОПов, служб безопасности и образовательных учреждений, занимающихся подготовкой частных охранников.

Участники конференции обсуждали вопросы взаимодействия охранных структур с органами внутренних дел в обеспечении правопорядка, в том числе в период проведения выборной компании. Разбирали отдельные положения проекта федерального закона "О совершенствовании госконтроля в сфере охранной деятельности". Не оставили без внимания и проблему антитеррористической защищенности объектов области, обсудили факты нарушения руководителями частных охранных структур трудового законодательства, наметили меры по их устранению.

"Органы внутренних дел уделяют большое внимание привлечению общественности к обеспечению правопорядка и безопасности. Тесное взаимодействие установлено с частных охранными структурами, которые участвуют в охране общественного порядка, проведении совместных рейдов и спецопераций, задержании преступников и правонарушителей", - отметила Никитина, добавив, что лучшие представители охранных предприятий Кузбасса получили почетные грамоты и ценные подарки за содействие органам внутренних дел в борьбе с преступностью. Например, в августе текущего года экипажу немедленного реагирования одной из охранных фирм Кемеровской области удалось задержать, обезвредить и передать милиции мужчину, ворвавшегося в здание торгового центра с арсеналом оружия - ножом, бейсбольной битой и гранатой.