В Приморском крае по иску прокуратуры арбитражный суд признал незаконными договоры аренды земельных участков, расположенных в границах территории памятника федерального значения - крепости Владивосток. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры края к управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры города Владивостока и ООО "Веросса" о признании недействительными договоров аренды трех земельных участков общей площадью 13 тыс. 814 квадратных метров, расположенных в районе дома номер 40 по улице Адмирала Юмашева.

Проверкой, проведенной краевой прокуратурой, установлено, что ООО "Веросса" в нарушение закона предоставлены земельные участки в границах территории памятника федерального значения Саперный редут № 4 крепости Владивосток, для использования в целях размещения автомобильной стоянки, сообщила Ирина Номоконова. Филиал по Дальневосточному округу ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" также поддержал требования прокурора. Представитель агентства в суде пояснил, что земли, занятые объектом культурного наследия, должны использоваться только для соответствующих целей, а в результате размещения на арендованных земельных участках площадок автомобильного рынка разрушен естественный ландшафт памятника, отметила старший помощник прокурора.

Суд признал договоры аренды недействительными и обязал ООО "Веросса" освободить земельные участки, также отметила Ирина Номоконова.