Народный депутат фракции "Наша Украина - Народная Самооборона", первый заместитель главы партии "Наша Украина", экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров обратился с письмом к народным избранникам от фракций "НУ-НС" и блока Тимошенко БЮТ, делая акцент на том, что коалиционное соглашение должно быть существенно доработано. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 27 ноября, в пресс-службе Юрия Еханурова.

Ехануров подчеркивает, что его предложения относительно коалиционного соглашения еще 30 октября были направлены в переговорную группу по подготовке текста соглашения о создании демократической коалиции. "Должен констатировать, что подавляющее большинство из них не была учтено. Впрочем, должен отметить и положительный момент: некоторые из предложений нашли отражение в обновленном тексте соглашения. Так, изменена формулировка относительно сроков перехода Вооруженных Сил на профессиональную основу и упразднено положение о повышении избирательного барьера до 5%", - говорится в письме экс-премьер-министра.

В приложениях к письму он подает неизменные позиции относительно корреляции проекта коалиционного соглашения. Согласно предложениям Еханурова, требуется 7 пунктов коалиционного соглашения вообще отменить или же пересмотреть радикальным образом, а ещё 25 просто пересмотреть. По словам Еханурова, после того как коалиционное соглашение приобретет черты документа, который будет отвечать стратегическим интересам Украины, "надо организовать публичное подписание документа всеми народными избранниками, согласившимися работать над его выполнением".

Напомним, Юрий Ехануров возглавлял украинское правительство сразу после Юлии Тимошенко, вследствие чего между ними часто возникали трения по ряду политических и экономических вопросов. Ехануров считается одним из основных недругов Тимошенко в лагере пропрезидентского блока "НУ-НС".