Органами прокуратуры Амурской области при проведении проверок исполнения требований избирательного законодательства выявлено 482 нарушения, в том числе 322 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Как 27 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, прокурорскими проверками установлено, что 40 помещений для голосования не соответствуют правилам пожарной безопасности и технической укрепленности. Так, на одном из избирательных участков отсутствовал сейф. Выборные документы, в том числе и печати, хранились в тумбочке.

Не все участки для голосования обеспечены средствами пожаротушения. Ряд избирательных участков был отнесен к пожароопасным объектам. По всем фактам председателям участковых комиссий прокурорами Архаринского, Благовещенского, Шимановского, Константиновского, Свободненского и Завитинского районов внесены представления. Всего на избирательных участках прокурорами выявлено свыше 200 нарушений, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности.

Прокуратурой также проверены следственные изоляторы и изоляторы временного содержания отделов внутренних дел области на предмет соблюдения избирательных прав задержанными за правонарушения. В ходе проверки отдела внутренних дел по Константиновскому району выявлено, что в изоляторе временного содержания не обеспечено право граждан на тайное голосование, в связи с чем прокурор потребовал установить закрытую кабинку для голосования.

В период проведения предвыборной кампании в прокуратуре Амурской области работает "горячая линия" для жалоб граждан о нарушениях избирательного законодательства.

В целях устранения выявленных нарушениях закона прокурорами принесено 137 протестов, 312 представлений, 53 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 34 - к административной, возбуждено 57 дел об административных правонарушениях, объявлено 206 предостережений, в суд направлено восемь исковых заявлений.