В Норильске пройдет крупная конференция по развитию профессионального образования в России: "Современная система кадрового обеспечения промышленных предприятий: опыт, проблемы и перспективы".

В течение двух дней, 29 и 30 ноября, управленцы различных, в том числе федерального уровней исполнительной власти, субъектов РФ, представители крупного бизнеса, ОАО "ГМК "Норильский никель" обсудят современные механизмы подготовки кадров для обеспечения потребности экономики России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе агентства профобразования и науки администрации Красноярского края.

В конференции примут участие представители федеральной службы по труду и занятости, Министерства образования и науки, руководитель Московской службы занятости Сергей Дудников, представители "Норильского никеля", в том числе начальник управления персонала Анатолий Харламов, ректор корпоративного университета Веньямин Коганов, представители других предприятий. Красноярский край представят руководители краевых агентств труда и занятости населения Виктор Новиков и профобразования и науки Ольга Никитина.

Одна из самых важных тем, которые будут подняты на мероприятии - частно-государственное партнерство в области подготовки профессиональных кадров. В ходе конференции планируется договориться о механизмах взаимодействия сторон. Участники обсудят создание независимых сертификационных центров на территории края, формирование образовательных стандартов и образовательных программ по основным массовым профессиям на основе профессиональных стандартов профобразования совместно с крупными корпорациями. Ольга Никитина выступит с основным докладом. Она представит проект Сибирского Федерального университета до 2015 года и краевые программы: "Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края" на 2007-2009 годы и "Развитие профессионального образования на 2007-2010 годы". О результатах действия указанных программ Никитина сообщит на примере северных территорий Красноярского края.

Отметим, в течение 2008 года планируется сформировать независимый сертификационный центр массовых профессий горно-металлургической отрасли на базе Красноярского индустриально-металлургического техникума. Предполагается, что благодаря таким центрам предприятия будут получать квалифицированные кадры, прошедшие сертификацию. При этом к оценке специалистов будут привлечены представители самих компаний. Работу конференции полностью организует "Норникель".