В Марий Эл за жестокое обращение с тремя малолетними детьми их мать предстанет перед судом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре республики, прокурор Мари-Турекского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неработающей 30-летней жительницы Мари-Турека.

Злоумышленница обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Как было установлено, являясь матерью троих малолетних детей, в возрасте 2, 5 и 8 лет, женщина не занималась их воспитанием, не заботилась об их здоровье, психическом, физическом, духовном и нравственном развитии. Направляемые отцом детей, работающим за пределами республики, денежные средства тратила на свои нужды, употребление спиртных напитков. Дети постоянно на длительное время оставались без присмотра, голодными, собирали для себя еду по поселку.

Из-за отсутствия должного ухода за детьми, несвоевременного лечения острого бронхита, отказа от необходимой госпитализации один из детей приобрел хронический аллергический трахеобронхит, у другого выявлены атопический дерматит, железодефицитная анемия, дефицит массы тела, хронический бронхит. Малолетняя девочка поступила в больницу в сильно истощенном состоянии с ожогом руки, у нее обнаружена задержка физического и психического развития. Действия матери детей следствием расценены как жестокое обращение с несовершеннолетними детьми.

Прокуратура района предъявленное матери обвинение признала законным и обоснованным. Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 1 по Мари-Турекскому району. Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Мари-Турекского района по результатам прокурорской проверки. Кроме этого по инициативе прокуратуры судом принято решение о лишении отца и матери несовершеннолетних детей родительских прав. Дети переданы в семьи жителей Мари-Турекского района под опеку.