Аппарат государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов распространил 26 ноября заявление, в котором выражает протест против решения ЦИК РФ открыть избирательные участки в зонах конфликтов на территории Грузии без согласования с грузинской стороной, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации, которой располагает аппарат госминистра, "к проведению выборов 2 декабря 2007 года в Госдуму РФ открываются избирательные участки в Тбилиси, Сухуми, Гагра, Гудаута и Цхинвали, тогда как с грузинской стороной было согласовано открытие избирательного участка только в Тбилиси". "Аппарат госминистра считает, что открытие избирательных участков на территории Абхазии и Цхинвальского региона в нарушение норм международного права и без разрешения Грузии, как принимающей стороны, не может быть расценено иначе, как очередное ущемление суверенитета Грузии, вмешательство во внутренние дела страны и поощрение сепаратизма. Оправдание подобных действий апеллированием к существованию граждан РФ в Абхазии и Цхинвальском регионе недопустимо. Присвоение проживающему в зонах конфликта населению в массовом, упрощенном порядке и без согласования с грузинской стороной российского гражданства само по себе являлось полностью незаконным актом, и, соответственно, не будет рассмотрено, как легитимное основание для каких-либо последующих действий", - говорится в заявлении аппарата госминистра Грузии.

"Аппарат госминистра считает, что указанный шаг является еще одним подтверждением обоснованности опасений грузинкой стороны в отношении политики РФ по отношению к Грузии. Именно из-за таких шагов грузинская сторона считает, что Россия не может быть непредвзятым и объективным посредником в миротворческом процессе, и что предпосылкой политического урегулирования конфликтов является основательный пересмотр существующих механизмов", - отмечается в заявлении. "Аппарат госминистра выражает надежду, что международное содружество даст адекватную оценку вышеупомянутым действиям РФ", - подчеркивается в заявлении госминистра