Сегодня в Сахалинской области насчитывается более шестисот строительных организаций. За 2007 год выпущено стройматериалов на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Как 26 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом заявил вице-губернатор Сергей Вильямов, который отметил, что растет и заработная плата работников отрасли: в 2006 году средняя заработная плата составляла чуть более 23 тысяч рублей, в 2007 - более 27 тысяч рублей, в 2008 году ожидается повышение до 29 тысяч. Это выше средней заработной платы, которая сложилась сегодня по Сахалинской области.

Из предприятий-лидеров строительной отрасли вице-губернатор отметил ЖБК Углезаводска, где сегодня налажено производство пластиковых труб, керамической и тротуарной плитки.

"Администрация области активно работает над проектом "Доступное жилье", который предусматривает развитие строительного комплекса в жилищном направлении. И, естественно, чтобы развивать жилищное направление, нужно развивать свою строительную индустрию, - подчеркнул Сергей Вильямов. - Нам необходим на Сахалине цементный завод. Он планируется недалеко от поселка Смирных. Компания "Вайда" выиграла конкурс, и буквально в декабре мы будем иметь технико-экономическое обоснование по данному объекту. А после того как определиться инвестор, строительство будет начато".

Вице-губернатор отметил, что появление на острове своего цементного завода активизирует строительство монолитных сейсмостойких зданий. Уже выполнено ТЭО двух кирпичных заводов: в Смирныховском и Долинском районах. "Долинский завод по производству кирпича и керамической плитки очень перспективный, - сказал Сергей Вильямов. - Это близко к областному центру, а надо отметить, что сегодня структура строительной индустрии в основном находится в Южно-Сахалинске, где более 70% - частное строительное производство".

Вице-губернатор заверил, что план сдачи жилья, определенный в рамках национального проекта на 2007 год, в области будет выполнен.