Более 175 кг наркосодержащих растений изъяли наркополицейские Зимовниковского межрайонного отдела у 56-летнего безработного. Наркотик мужчина производил самостоятельно, а потом сбывал оптом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ростовской области, из оперативного источника наркополицейские узнали, что житель поселка Зимовники наладил незаконный оборот наркотиков, культивировал и сбывал их. При проверке информация подтвердилась.

В пяти километрах от населенного пункта, в одной из лесополос Зимовниковского лесного хозяйства, на участке земли площадью 105 кв. метров мужчина посадил коноплю. Позже экспертиза подтвердила, что марихуана содержала высокое количество наркотических алкалоидов.

"Агроном", видимо, старался на славу: так, на его "делянке" наркополицейские обнаружили коноплю общей массой более 175 кг", - рассказали в пресс-службе. Кроме того, в ходе нескольких проверочных закупок безработный продал сотрудникам наркоконтроля более 0,5 кг марихуаны.

Несмотря на то, что задержанный употреблял наркотики в течение 20 лет, на учете у врача-нарколога он не состоит. Он жил на съемной квартире, разведен, детей не имеет. Данная судимость для него не первая. Несколько раз мужчина уже был судим за кражи.

Сейчас 56-летний наркоман находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство и сбыт наркотических средств).