С 1 января 2008 года в Ненецком округе не должно быть никаких сбоев и ухудшения бюджетной обеспеченности, сказал губернатор Архангельской области Николай Киселев на заседании обладминистрации, состоявшемся 26 ноября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, на заседании рассматривался проект областного закона "Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти". Разработано два законопроекта, в одном речь идёт о регулировании вопросов оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций, порядке осуществления полномочий в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и т. д. Второй закон определяет меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО. "В любом случае жители округа хуже жить не станут, - подчеркнул губернатор Николай Киселёв. - Нормативно-правовые акты, которые сейчас разрабатываются в связи с передачей полномочий, обеспечат тот жизненный уровень населения НАО, который будет достигнут 1 января 2008 года".

На заседании администрации области были заслушаны директора департаментов, которые отчитались о своей готовности к исполнению полномочий. "Те, кто ещё не успел решить все организационные и технические моменты, прошу поторопиться, - сказал Николай Киселёв. - Времени было достаточно, чтобы встретиться с представителями Ненецкого автономного округа и обсудить все вопросы, как по исполнению полномочий, так и по их финансированию". Уже на ближайшей сессии областные депутаты рассмотрят предлагаемый законопроект. Напомним, что на исполнение органами государственной власти Архангельской области 28 государственных полномочий на территории НАО в региональном бюджете запланировано около 5 млрд. рублей.