По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, на прошедшие выходные дни экологическая ситуация в московском регионе существенно не изменилась. Преобладал циклонический характер погоды с умеренным южным ветром и осадками, однако, как это обычно бывает в теплом секторе циклона, вблизи крупных промышленных предприятий и в местах скопления автотранспорта отмечалось повышение концентраций отдельных загрязняющих примесей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росгидромета.

В Москве на Варшавском шоссе, вблизи промзон "Верхние Котлы" и "Нагатино", концентрация фенола ночью 26 ноября достигала 1,8 ПДК. Содержание диоксида азота на Варшавском шоссе и на территории ВВЦ в ночные и утренние часы было близко к предельно допустимой норме. В жилых районах города концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе были значительно ниже нормы и находились в следующих пределах: оксида углерода - от 0,2 до 0,6 ПДК, диоксида и оксида азота - не более 0,2 ПДК, хлористого водорода и формальдегида - до 0,3 ПДК. Содержание в воздухе диоксида серы, взвешенных веществ, ксилола, толуола и бензола было незначительным, сероводорода не обнаружено.

В городах Московской области, где осуществляется мониторинг качества атмосферного воздуха, уровень загрязнения воздуха был пониженный. В Воскресенске и Подольске содержание оксида углерода утром 26 ноября находилось на уровне 0,6 ПДК. В других контролируемых городах Подмосковья концентрации вредных веществ не превышали 0,4 ПДК.

26 и 27 ноября московский регион будет находиться на юго-восточной периферии циклона. Умеренный, с порывами, южный ветер и сильный дождь будут способствовать рассеиванию загрязняющих примесей в приземном слое атмосферного воздуха. Уровень загрязнения воздуха сохранится пониженный.