Готовность Алексеевского района электрических сетей (РЭС) филиала ОАО "Волгоградэнерго" "Урюпинские электрические сети" к работе в период максимума зимних нагрузок лично оценил губернатор Волгоградской области Николай Максюта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании 26 ноября, главе администрации региона продемонстрировали пуск нового современного вакуумного выключателя напряжением 35 кВ, единственного в Волгоградской области подобного класса, установленного на подстанции "Алексеевская".

Также губернатор посетил комплектное распределительное устройство и административное здание Алексеевского РЭС, где ему рассказали о системе телемеханики, позволяющей видеть на диспетчерском щите возникшие неисправности и повреждения на подстанциях и сетях, происходящие в самых отдаленных уголках района. Сегодня этой системой оборудованы диспетчерские пункты 22 районов электрических сетей ОАО "Волгоградэнерго" из 36, а к 2012 году будут телемеханизированы 100% пунктов.

Большое внимание губернатор уделил самому крупному инвестиционному проекту электросетевой компании в Алексеевском районе - реконструкции воздушной линии электропередачи напряжением 0,4 кВ в хуторе Рябовский, с населением 800 человек. В этом году завершена установка самонесущего изолированного провода на 15 км воздушной линии. В следующем году в Рябовском планируется реконструировать еще 11,7 км линии, что позволит восстановить надежность электроснабжения этого населенного пункта полностью.

По словам заместителя генерального директора ОАО "МРСК Юга", управляющего директора ОАО "Волгоградэнерго" Евгения Бибина, на сегодняшний день стратегическими задачами ОАО "Волгоградэнерго" являются уменьшение износа основных средств электросетевого хозяйства и повышение надежности энергоснабжения потребителей. Как отметил Бибин, к 2015 году планируется уменьшить процент износа основных средств с 67% до 50%, что максимально приближено к мировому стандарту. В этом направлении идет работа во всех филиалах компании. В филиале "Урюпинские электрические сети", который отвечает за энергоснабжение Алексеевского, Нехаевского, Урюпинского, Новониколаевского, Новоаннинского и Киквидзенского районов, к 2012 году будет реконструировано, а фактически построено заново 266 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 10 кВ.

В целом работу энергетиков Николай Максюта оценил положительно.