Союз потребителей Новгородской области выступил с заявлением, в котором отзывает своего представителя из Общественной палаты Новгородской области, поскольку считает невозможным участие в ее работе. Как сообщили сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в Союзе потребителей Новгородской области, регламент региональной Общественной палаты "содержит положения, противоречащие Конституции РФ, областному закону "Об Общественной палате Новгородской области" и нарушает права общественных объединений, а также граждан, входящих в такие объединения".

"В нарушение областного закона, предусматривающего формирование Общественной палаты из представителей общественных объединений и представителей от населения районов и Великого Новгорода, принятый при отсутствии кворума регламент общественный палаты позволил включить в ее состав представителей от организаций, имеющих одного учредителя, и естественно выражающих не общественное мнение групп граждан, а позицию этого учредителя. Также, в нарушение областного закона, прямо запрещающего включать в состав Общественной палаты губернатора и председателя областной думы, регламентом предусмотрено их вхождение в совет палаты", - сообщили в Союзе потребителей Новгородской области. Президиум Союза потребителей Новгородской области заявил, что "считает неприемлемым такое начало деятельности палаты". В организации отметили, направят обращение прокурору Новгородской области с просьбой дать правовую оценку принятому регламенту Общественной палаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 ноября в Великом Новгороде состоялось общее собрание Общественной палаты Новгородской области, на котором был утвержден регламент этого совещательного органа. Секретарем Общественной палаты избран руководителем Новгородского регионального общественного фонда "Гражданская инициатива" Артур Смоляр.