Реализация масштабного проекта по созданию искусственного острова "Федерация" общей площадью 330 гектаров в акватории Черного моря Сочи, не имеющий аналогов в России начнется уже в будущем 2008 году, сообщает 26 ноября портал "Сочию.ру".

Своё название остров получил благодаря тому, что очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ Российской Федерации.

Впервые проект был представлен в сентябре 2007 года на Международном инвестиционном форуме в Сочи, где с макетом курортно-рекреационного комплекса ознакомились президент РФ Владимир Путин.

Объем инвестиций в проект составит 6,2 миллиарда долларов, 100% средств обеспечивает компания Allied Business Consultants.

Соглашение с инвестором предусматривает поэтапное финансирование работ, начало которого запланировано на второй квартал 2008 года. Одобренный инвестором бизнес-план проекта предусматривает срок окупаемости проекта 7 лет при уровне рентабельности 15%.

На сегодняшний день проект прошел предварительную стадию, включающую в себя проведение широкого комплекса исследовательских и проектных работ по осуществимости проекта.

Для оценки воздействия проекта на окружающую среду были проведены независимые экспертизы. Ученые детально исследовали процессы загрязнения морской воды и дна и систему морских течений. По оценке академика Российской экологической академии Николая Есина, разработанный проект охраны окружающей среды острова позволит даже улучшить экологическую ситуацию в акватории Чёрного моря.

Начало намывных работ по созданию территории острова в акватории Чёрного моря начнется в третьем квартале 2008 года, а завершение строительства всех объектов на острове завершится в 2013 году.