Прокуратурой Муслюмовского района выявила нарушения законодательства при реализации национального проекта "Здоровье". В ходе проверки установлено, что в целях проведения в Муслюмовском районе дополнительной диспансеризации работников бюджетных сфер и дополнительного медицинского осмотра работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, между Муслюмовской ЦРБ и Азнакаевской ЦРБ были заключены договора о предоставлении медицинских услуг по эндокринологии и урологии. Азнакаевская ЦРБ в нарушение условий договоров не направила специалистов для проведения дополнительной диспансеризации работников бюджетных сфер и дополнительного медицинского осмотра работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. Фактически медицинский осмотр частично проводили врачи Муслюмовской ЦРБ, не имеющие сертификатов на осуществление данных видов деятельности и соответствующих специальностей. В результате чего граждане получили неквалифицированный и некачественный осмотр.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Муслюмовского района Республики Татарстан, значительная часть денежных средств бюджетов Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда обязательного социального страхования в общей сумме 74940,42 рублей, направленная на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье", перечислены, якобы, на оплату труда медицинских работников Азнакаевской центральной районной больницы, которые фактически не осуществляли приём и осмотр граждан.

По данным фактам выявленных нарушений прокуратурой Муслюмовского района РТ проведена проверка, которая наличие преступления в указанных обстоятельствах не обнаружила. Тем не менее, прокуратура района в интересах Российской Федерации обратилась в Муслюмовский районный суд с заявлением о признании действий Муслюмовской ЦРБ по перечислению средств бюджета на банковский счёт Азнакаевской ЦРБ и бездействия Азнакаевской ЦРБ по непредоставлению специалистов по эндокринологии и урологии незаконными. Кроме того, прокурор потребовал взыскать с Азнакаевской ЦРБ денежные средства в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в сумме 42737,16 рублей, в пользу Фонда социального страхования - в сумме 32203,26 рублей.