27 февраля состоялось заседание актива Иркутской области. В работе принял участие губернатор региона Борис Говорин. Он представил итоги социально-экономического развития Иркутской области в 2002 году и задачи на 2003 год. Глава администрации назвал 2002 год периодом стабилизации экономики региона и формирования предпосылок для устойчивого роста. К положительным сторонам он отнес развитие тенденций промышленного роста, увеличения внешнеторгового оборота, повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Как сообщает ИА "Сибирские новости", Говорин отметил, что темп экономического роста в Иркутской области составил 7%, более 40% объемов производства обеспечили цветная металлургия и лесопромышленный комплекс, валовый региональный продукт за 2002 год увеличился на 4,4%, инвестиции в основной капитал составили 11,2 млрд. рублей.

Между тем, губернатор отметил и минусы - сохранение сырьевой структуры экономики и относительно высокого уровня безработицы, доходы ниже прожиточного минимума имеют 32% населения области, уровень доходов 10% самых богатых и самых бедных жителей области различается в 12,6 раз, обеспеченность жильем составляет 8,1 кв. м. на душу населения при среднероссийском показателе 19,6 кв. м. При этом объем подрядных работ в строительстве снизился до 73,5% от уровня 2001 года, стройиндустрия находится в глубоком кризисе.

Говоря о задачах на 2003 год, глава области отметил, что социально-экономическое развитие региона будет проходить в более тяжелых экономических условиях, поэтому для достижения намеченных целей необходимо консолидировать усилия власти, бизнеса и общественности.