29-летний житель Уфы (Башкирия) осужден за мошенничество (ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ). Он умудрился трижды сдать в аренду квартиру своих родителей, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на прокуратуру Башкирии.

Установлено, что осужденный звонил гражданам по телефонам, указанным в объявлениях в газетах, которые были намерены заключить договор найма жилого помещения, предлагая двухкомнатную квартиру в центре Уфы, в которой фактически проживали его родители. Причем, воспользовавшись временным отсутствием родственников, договариваясь о необходимой сумме, он встречался с гражданами, показывал квартиру, заключал с ними договоры, передавал дубликаты ключей и получал денежные средства в качестве предоплаты за проживание. На их вопрос о том, чьи вещи находятся в квартире, он отвечал: "Прежних квартирантов".

Таким образом, в течение пяти дней мужчина предложил квартиру троим желающим, осознавая, что родители проживают в этой квартире, иной жилплощади у них нет. О том, что сын заключал соответствующие договоры найма, родителям стало известно лишь тогда, когда начали приходить наниматели, объясняя, что эта квартира сдана в пользование им.

В результате этих действий предприимчивый мужчина похитил денежные средства граждан на общую сумму 20,5 тысяч рублей. В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину, добровольно возместил ущерб потерпевшим. Он осужден на 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.