С начала 2007 года в Чечне было выявлено 362 преступления, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе президента и правительства Чечни, об этом заявил начальник группы межведомственного взаимодействия Управления Госнаркоконтроля РФ по Чечне Мовла Гайрханов на заседании республиканской правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

"Из общего числа наркопреступлений, 182 - относятся к категории тяжких и особо тяжких, а также 136 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Кроме этого, была ликвидирована деятельность семи наркопритонов. Из незаконного оборота изъято более 25 кг наркотических средств и психотропных веществ, около 150 кг сильнодействующих веществ, 4 кг ядовитых веществ и около трех тонн прекурсоров", - отметил Мовла Гайрханов.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в республике снизился почти на 25%.

На заседании также были рассмотрены вопросы эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в республике, работа антинаркотических комиссий при районных администрациях Чечни. Как рассказали в пресс-службе, Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по республике совместно с Министерством образования и науки Чечни и Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом в средних школах Грозного и в политехническом техникуме провели семинары по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекций и духовно-нравственному воспитанию молодежи.