Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас сегодня, 26 ноября, поприветствовал в Вильнюсе участников международной конференции "Группы по восстановлению провинций в Афганистане сегодня и в будущем". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства иностранных дел Литвы, по словам Вайтекунаса, миссия Литвы по восстановлению провинции Гор в Афганистане, является "одной из важнейших международных обязательств" Литвы. "Мы стремимся восстановить безопасное, демократическое и самостоятельное государство, помочь правительству страны действовать во всей стране, поддерживать стабильную и безопасную обстановку, благоприятную для восстановления и развития государства", - заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы.

В пресс-службе литовского МИД также отмечают, что 25 ноября Пятрас Вайтекунас и министр обороны Литвы Йозас Олекас встретились с министром по вопросам местного самоуправления Афганистана Гуламом Ялани Попалом, который координирует деятельность провинций и курирует группы по восстановлению провинций. На встрече обсуждалась финансовая помощь Литвы и осуществляемые проекты в афганской провинции Гор.

Напомним, с 2005 года Литва руководит группой по восстановлению провинции в Гор в Афганистане. В 2007 году Литва в два раза увеличила объем помощи развитию Афганистана, выделив 4 млн литов (около 1,2 млн евро)

Конференцию организуют Литва и Канада, руководящие двумя группами по восстановлению провинций. Литва руководит работами на западе Афганистана, а Канада - на юге.