Принципиальное согласие Деда Мороза принять участие в праздновании Сагаалгана - Белого месяца (7 февраля 2008 года) привезла делегация из Бурятии, которая побывала в вотчине Деда Мороза в г. Великий Устюг. Об этом 26 ноября ИА REGNUM сообщили в отделе информации правительства Бурятии.

Об итогах поездки в Великий Устюг рассказали на правительственном брифинге руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова, консультант агентства Вячеслав Дмитриев, начальник отдела по делам искусств, музеев и народного творчества Министерства культуры Бурятии Татьяна Дугарова и заслуженный артист РФ, народный артист Бурятии Дамбадугар Бочигтоев (Белый старец).

18 ноября в Великом Устюге праздновали день рождения главного новогоднего героя - Деда Мороза. Впервые участие в этом мероприятии приняла участие делегация из Бурятии во главе с персонажем Сагаан Убугуном - Белым старцем. От имени бурятского народа Сагаан Убугун исполнил в честь виновника торжества бурятскую песню и произнес сказительное поздравление. В подарок Деду Морозу Белый старец приготовил уникальный подарок - гобелен из натурального конского волоса, где Сагаан Убугун изображен на фоне живописного бурятского пейзажа, а также красивую мелодичную бурятскую песню.

Во время визита в Вологодскую область Белый старец вручил Деду Морозу верительную грамоту в виде свитка с приглашением посетить Бурятию в феврале 2008 года и принять участие в мероприятиях по случаю празднования "Сагаалган-2008". Вместе с дедом Морозом в Бурятию на праздник Белого месяца приглашены все сказочные герои, а также представители официальных делегаций регионов и стран.

Уже сейчас Республиканское агентство по туризму, совместно с Министерством культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия, администрацией Улан - Удэ начало подготовку программы по приему и встречи Деда Мороза на бурятской земле в дни празднования Сагаалгана.