Житель Ставропольского края осужден за подкуп избирателей в пользу одной из партий и оштрафован на 2 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда 26 ноября.

Благодарненским районным судом местный житель признан виновным по ст.5.16 КоАП РФ (подкуп избирателей, участников референдума, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах).

Согласно материалам дела об административном правонарушении, в октябре 2007 года в селе Елизаветинское, на ул. Ленина, около дома культуры, ответчик раздавал продуктовые наборы, при этом на некоторых продуктах присутствовала надпись "За справедливую Россию". Тем самым, по мнению суда,он осуществлял благотворительную деятельность с нарушением законодательства о выборах и референдумах, осуществляя тем самым подкуп избирателей, чем нарушил ч.2, ч.5 ст. 62 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" № 51 от 18.05.2005 года.

Правонарушитель в суде показал, что за партию "Справедливая Россия" он не агитировал, лишь раздал благотворительные подарки от имени благотворительного фонда "За справедливую Россию". Действительно продукты питания содержали надписи "За справедливую Россию", вместе с ними раздавались календарики с символикой партии "Справедливая Россия", однако он полагал, что это не является агитацией и подкупом избирателей.

Напомним, что в выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Единая Россия", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь" и партия "Яблоко".